Avertir le modérateur

samedi, 29 mars 2008

Fabrice Moulin est élu Adjoint PRG à la maire du 12e chargé de la Mémoire, du Monde Combattant et du Tourisme

Le samedi 29 mars à 15h00 à la mairie du 12e s'est tenu le premier conseil d’arrondissement de cette nouvelle mandature, séance durant laquelle ont été officiellement élus la Maire, Michèle Blumenthal ainsi que ses adjoints.
 
Le Parti Radical de Gauche (PRG) compte un adjoint avec Fabrice Moulin qui est élu Adjoint à la maire du 12e chargé de la Mémoire, du Monde Combattant et du Tourisme.

Scrutin :

Pour : 25

Abstention : 4

absent : 1

 
Voici la nouvelle majorité et le nouvel exécutif municipal du  12e arrondissement, dont un adjoint PRG, un adjoint PCF et une adjointe Verte


Nombre de sièges :
10 conseillers de Paris, 20 conseillers de d'arrondissement

Les élus de la majorité municipale
 










Mme Michèle BLUMENTHAL, Maire du 12e arrondissement de Paris
Conseillère de Paris. Conseillère d'arrondissement

Conseillers de Paris  :


M. Alexis CORBIERE
Premier Adjoint à la Maire du 12e, en charge de la vie associative, des sports, de la jeunesse et de la citoyenneté


Mme Sandrine CHARNOZ 
Déleguée auprés de la maire du 12e, en charge des relations avec les communes limitrophes


M. Jean-Louis MISSIKA
Adjoint au maire de Paris chargé de l'innovation, de la recherche et des universités


M. Christophe NAJDOVSKI
Adjoint au maire de Paris chargé de la petite enfance
Délégué auprés de la maire du 12e, chargé des jardins partagés


M. Christian SAUTTER
Adjoint au maire de Paris chargé de l'emploi, du développement économique et de l'attractivité internationale


Mme Karen TAIEB
Déleguée auprés de la maire du 12e, en charge des manifestation culturelles et de l’accueil des habitants


Mme Catherine VIEU-CHARIER
Adjointe au maire de Paris chargée de la mémoire et du monde combattant

C
onseillers d'arrondissement  :


Mme Violette ATTAL-LEFI
Maire adjointe chargée de la culture et de l’animation culturelle


Mme Catherine BARATTI-ELBAZ
Maire adjointe chargé de la voirie et des déplacements


M. Nicolas BONNET
Maire adjoint chargé de la prévention, de la tranquillité publique, de l’égalité homme-femme et de la lutte contre les discriminations


M. Richard BOUIGUE
Maire adjoint chargé de la démocratie locale


M. Raphaël GRECK
Délégué à la propreté, au tri et à la collecte des déchets


M. Jean-Pierre GUIS
Délégué auprès de la Maire, chargé du développement économique, du commerce, de l'artisanat et de l'emploi. Chargé des relations culturelles en lien avec le Brésil


Mme Evelyne HONORÉ 
Déléguée à l’économie solidaire


Mme Nadine-Pénélope KOMITES
Maire adjointe chargée des affaires sociales, des solidarités, de la santé et du handicap


Mme Lunise MARQUIS
Déléguée à la jeunesse


M. Fabrice MOULIN
Maire adjoint chargé de la mémoire, des anciens combattants et du tourisme


M. François PELLEGRI
Maire adjoint chargé de l’urbanisme


Mme Nadine REMY
Déléguée aux relations « ville-hôpital »


Mme Bergljot SCHAMAUN
Maire adjointe chargée de la petite enfance et des familles


M. Guy TABACCHI
Délégué aux finances et aux marchés publics


Mme Fadila TAIEB
Maire adjointe chargée des affaires scolaires


Mme Vanessa THOMAS 
Maire adjointe chargée du logement et de la qualité de l’habitat


M. Laurent TOUZET
Maire adjoint chargé des espaces verts, de l’environnement et du développement durable

 

18:00 Écrit par Fabrice Moulin dans Conseil d'arrondissement 2008-2014 | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | |  Imprimer | | |

 
Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu